সোমবার, ০৪ ডিসেম্বর ২০২৩, ০১:০৪ অপরাহ্ন
শিরোনাম :
Situs Togel yang Menggemparkan: Prediksi yang Membawa Anda ke Kemenangan Tak Terduga! ডোমারে ৭ মাসের অন্তস্বতা স্কুলছাত্রী ধর্ষন যুবক গ্রেফতার। জলঢাকায় প্রতিমা তৈরিতে ব্যস্ত মৃৎশিল্গীরা। পাঁচবিবি ছমিরণনেছা মডেল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় নামেই মডেল ।। গাজীপুরে আজকের দর্পণ পত্রিকার প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত ডোমারে উপজেলা পরিষদ হলরুমে চেক বিতরণ। টঙ্গী পূর্ব থানার বিশেষ অভিযানে ৬ কেজি গাঁজাসহ সহ গ্রেফতার ১ জলঢাকায় কাঁচাবাজার নিয়ন্ত্রণে ইউএনও’র মনিটরিং ৪ব্যবসায়ীর ৮০হাজার টাকা জরিমানা। গাইবান্ধায় অন্যের স্ত্রীকে নিয়ে পালালেন গণমাধ্যম কর্মী গাছা থানার বিশেষ অভিযানে ৭৮ পিছ ইয়াবাসহ ২ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার। গাজীপুরে মাদ্রাসা শিক্ষক কতৃক ৯ম শ্রেণীর ছাত্রীকে বিয়ের প্রলোভনে  ধর্ষণের অভিযোগে শিক্ষক আটক- অভিযোগ তুলে নিতে চাপ প্রয়োগ গাউক চেয়ারম্যান আজমত উল্লাকে গাজীপুর জেলা তরুণ সংঘের পক্ষ থেকে গণসংর্বধনা দেওয়া হয়েছে। সেপ্টেম্বরের মধ্যেই ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন সংশোধন করা হবে জামালপুর সদর উপজেলা পরিদর্শনে বিভাগীয় কমিশনার শফিকুর রেজা বিশ্বাস সিরাজগঞ্জের তাড়াশ পৌর নির্বাচনে প্রার্থীদের সাথে জেলা প্রশাসকের মতবিনিময় সন্দ্বীপে মাধ্যমিক পর্যায়ে শ্রেষ্ঠ প্রধান শিক্ষক নির্বাচিত হলেন মাষ্টার দেলোয়ার হোসেন ভাঙ্গায় ছোট ভাইয়ের হাতে বড় ভাই খুন চাঁদাবাজীতে অতিষ্ঠ সন্দ্বীপ পৌরসভার ৯ নং ওয়ার্ডের জেলেরা হাফুস’র ব্যবস্থাপনায় করোনার টিকা প্রদান কার্যক্রম উদ্বোধন বিটিআরসি’র হ্যাম রেডিও লাইসেন্স প্রাপ্তি পরীক্ষায় দিদারুল ইকবাল উত্তীর্ণ হওয়ায় চট্টগ্রামে সংবর্ধনা
বিস্তারিত জানতে এই লিংকে ক্লিক করুন
https://www.facebook.com/TrustFashionbdpage?mibextid=ZbWKwL
google.com, pub-4295537314387688, DIRECT, f08c47fec0942fa0
google.com, pub-4295537314387688, DIRECT, f08c47fec0942fa0

সিলেটে ইন্দোনেশিয়ার ৭৭তম স্বাধীনতা দিবস উদযাপন করেছে ভিওআই ফ্যান ক্লাব অব বাংলাদেশ

  • আপডেট টাইম : বৃহস্পতিবার, ২৫ আগস্ট, ২০২২, ১১.৫৭ পূর্বাহ্ণ
  • ১৩৪ জন দেখেছে

ভয়েস অব ইন্দোনেশিয়া ফ্যান ক্লাব অব বাংলাদেশ (ভিওআই-এফসিবি) সিলেটে উদযাপন করেছে প্রজাতন্ত্র ইন্দোনেশিয়ার ৭৭তম স্বাধীনতা দিবস। এবারের প্রতিপাদ্য ছিলো “রিকভার ফাস্টার, রাইজ আপ স্ট্রংগার”। কোভিড-১৯ এর কারণে গত দুই বছরে ইন্দোনেশিয়া যে চ্যালেঞ্জিং পরিস্থিতির সন্মুখীন হয়েছে তা প্রতিফলিত করে।

১৯ আগস্ট ২০২২, শুক্রবার সকালে সিলেট শাহপরান গ্রীণল্যান্ড বাহুবল আবাসিক এলাকায় বাংলাদেশের অন্যতম বন্ধুপ্রতিম দেশ প্রজাতন্ত্র ইন্দোনেশিয়ার ৭৭তম স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে এক আলোচনা সভা ও উদযাপন অনুষ্ঠানের আয়োজন করে ইন্দোনেশিয়ার রাষ্ট্রীয় সম্প্রচার মাধ্যম রেডিও রিপাবলিক ইন্দোনেশিয়া (আরআরআই)- ওয়ার্ল্ড সার্ভিস ভয়েস অব ইন্দোনেশিয়া (ভিওআই) এর বাংলাদেশস্থ জাতীয় শ্রোতা সংগঠন ‘ভয়েস অব ইন্দোনেশিয়া ফ্যান ক্লাব অব বাংলাদেশ (ভিওআই-এফসিবি)’।

ভিওআই ফ্যান ক্লাব অব বাংলাদেশের প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি ও রেডিও এক্টিভিস্ট দিদারুল ইকবাল এর সভাপতিত্বে ও পরিচালনায় অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন, বাংলাদেশ বেতার বাণিজ্যিক কার্যক্রমের সাবেক পরিচালক ও সাউথ এশিয়া রেডিও ক্লাব (সার্ক) বাংলাদেশ এর প্রধান উপদেষ্টা এবং ভিওআই ফ্যান ক্লাব অব বাংলাদেশের উপদেষ্টা ড. মির শাহ আলম।

তিনি বলেন, ইন্দোনেশিয়া আমাদের বন্ধুপ্রতিম দেশ। দেশটির কৃষ্টি-কালচার, রীতি-নীতি ও ধর্মীয় ভাবে তাদের সাথে আমাদের অনেকাংশে মিল রয়েছে। আমরা ইন্দোনেশিয়ার উত্তোরোত্তর সমৃদ্ধি কামনা করি।

এছাড়া তিনি ইন্দোনেশিয়ার পর্যটন শিল্পের ব্যাপক প্রশংসা করে বলেন, ইন্দোনেশিয়া পর্যটন শিল্পে পৃথিবীর অন্যান্য দেশের তুলনায় অনেক এগিয়ে এবং এই শিল্পের ব্যাপক বিকাশ ঘটিয়েছে। যেটি তাদের বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ এর একটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ উৎস।

২০১৯ সালের একটি জরিপে দেখা গেছে বিশ্বে ভ্রমণ বিষয়ে সবচেয়ে সুন্দর সেরা ১০টি দেশের তালিকায় ইন্দোনেশিয়া সপ্তম স্থানে রয়েছে। তাই পর্যটন শিল্পের উন্নয়নে ও পর্যটন স্থানকে ইন্দোনেশীয় সরকার কিভাবে বিনিয়োগ ও অগ্রাধিকার দিয়েছে সে বিষয়ে আমাদের দেশের সরকারের যথাযথ কর্তৃপক্ষ তাদের কাছ থেকে ধারণা নিতে পারলে আমরাও এই শিল্পে এগিয়ে যাব।

তিনি ইন্দোনেশিয়ার বাটিক ও শ্রম শিল্প বিনিময় নিয়েও আলোচনা করেন। বাটিকের জন্য ইন্দোনেশিয়া বেশ প্রসিদ্ধ তেমনি এটি একটি ঐতিহ্যবাহী শিল্পও। কাপড়ের এই ধ্রুপদী শিল্পকলা সবাইকে বেশ মুগ্ধ করে। ইন্দোনেশিয়ায় গিয়ে বাটিকের পোশাক কিংবা কাপড় কিনে না এমন মানুষ খুবই কম। বিশ্বের বিভিন্ন দেশের মতো বাংলাদেশেও বাটিক শার্ট বিপুল জনপ্রিয় হয়ে উঠেছে।

বলা যায় বাংলাদেশে বাটিকের বাজার তৈরী হয়েছে। চলতি বছরের শুরুতে ঢাকায় প্রথমবারের মতো একটি ইন্দোনেশিয় বাটিকের শোরুম চালু করা হয়েছে এবং এটি উদ্বোধন করেছেন ঢাকায় নিযুক্ত ইন্দোনেশিয়ার রাষ্ট্রদূত হেরু হারতানতো সুবোলো (Heru Hartanto Subolo)। বাংলাদেশে আগ্রহী ক্রেতাদের চাহিদা পূরণে বাটিক সহ অন্যান্য ইন্দোনেশীয় সামগ্রীর প্রসারে উভয় দেশ কার্যকর ভূমিকা রাখতে পারলে সকলে অর্থনৈতিক ভাবে লাভবান হবে।

ভিওআই ফ্যান ক্লাবের সভাপতি দিদারুল ইকবাল ইন্দোনেশিয়ার স্বাধীনতা আন্দোলনের স্মৃতিচারণ করে বলেন, ২০শ শতকের প্রথম দশকে ইন্দোনেশীয় স্বাধীনতা আন্দোলন শুরু হয় এবং দুই বিশ্বযুদ্ধের মধ্যবর্তি সময়ে এটির ব্যাপক বিস্তার লাভ করে। দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের সময় ১৯৪২ থেকে ১৯৪৫ সাল পর্যন্ত তিন বছর জাপানিরা ইন্দোনেশিয়া দখল করে।

১৯৪৫ সালের ১৭ই আগস্ট মিত্রশক্তির হাতে জাপানের আত্মসমর্পণের তিন দিন পর সুকর্ণ এবং মোহাম্মদ হাত্তার নেতৃত্বে একটি ক্ষুদ্র ইন্দোনেশীয় দল ইন্দোনেশিয়ার স্বাধীনতা ঘোষণা করে এবং ইন্দোনেশিয়া প্রজাতন্ত্র প্রতিষ্ঠা করে। কিন্তু ডাচরা আবারো তাদের মূল্যবান উপনিবেশে ফিরে যাওয়ার চেষ্টা করে। পরে জাতিসংঘের সহায়তায় ১৯৪৯ সালে ইন্দোনেশিয়ার জনগণ পূর্ণ স্বাধীনতা লাভ করে।

প্রায় চার বছর স্বাধীনতা যুদ্ধ ও আলাপ আলোচনার পর ইন্দোনেশিয়া নেদারল্যান্ডের নিকট হতে স্বাধীনতা লাভ করে। আর এর মধ্য দিয়ে ইন্দোনেশিয়ায় ডাচদের ৩৫০ বছরের উপনিবেশের অবসান ঘটে। দিদারুল ইকবাল আরো বলেন, বিশ্বের অন্যতম মুসলিম দেশ হিসেবে ইন্দোনেশিয়া ১৯৭২ সালের ২৫ ফেব্রুয়ারি বাংলাদেশকে একটি স্বাধীন রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেয় ফলে ঐ বছর থেকেই বাংলাদেশ ও ইন্দোনেশিয়ার মাঝে আনুষ্ঠানিকভাবে কূটনৈতিক সম্পর্ক প্রতিষ্ঠিত হয়।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন, বেতারভিত্তিক শ্রোতা সংগঠন সাউথ এশিয়া রেডিও ক্লাব (সার্ক)- সিলেট শাহপরান শাখার উপদেষ্টা ও আরটিএম আল কবির টেকনিক্যাল ইউনিভার্সিটির স্টুডেন্ট অ্যাফেয়ার্স অ্যাডভাইজার অধ্যক্ষ মাজেদ আহমেদ চঞ্চল এবং সিলেট জকিগঞ্জ ইছামতি ডিগ্রি কলেজের প্রতিষ্ঠাতা অধ্যক্ষ মো. জালাল আহমদ।

অন্যান্যদের মধ্যে আরো বক্তব্য রাখেন, ভিওআই ফ্যান ক্লাব অব বাংলাদেশের সাংস্কৃতিক সম্পাদক ও সাউথ এশিয়া রেডিও ক্লাব (সার্ক) বাংলাদেশের ভাইস চেয়ারম্যান তাছলিমা আক্তার লিমা ও সিলেট শাহপরান শাখার সভাপতি মখলিছুর রহমান।

এসময় উপস্থিত ছিলেন, সাউথ এশিয়া রেডিও ক্লাব (সার্ক)- সিলেট শাহপরান শাখার কার্যনির্বাহী সদস্য মো: আব্দুল মালিক, ক্লাব সদস্য সদস্য লাবীব ইকবাল, মায়রুল ইসলাম, জহির বিন হালিম, মাশরাফি বিন মালেক, নওশাদ বিন হেলাল, নার্গিস জাহান ইমা, মাহফুজুর রহমান, মাহমুদুর রহমান, ফাইজা তাবাসসুম (কনক), মেহজাবিন সুলতানা সারা, মো. মুছা, মো. এমাদ উদ্দিন ও ফাবিহা আক্তার প্রমুখ।

Comments

comments

Please Share This Post in Your Social Media

এ ক্যাটাগরীর আরো সংবাদ
Close
© 2018-2022, daynikekusherbani.com- All rights reserved.অত্র সাইটের কোন - নিউজ , ভিডিও ,অডিও , অনুমতি ছাড়া কপি/ অন্য কোথাও ব্যবহার করা দন্ডনীয় অপরাধ।
Design by Raytahost.com
Raytahost Facebook Sharing Powered By : Raytahost.com